停電もキャンプも、
これ一台で安心。
ポータブル電源の選び方・比較・おすすめを、
容量別・用途別・メーカー別に徹底解説します。
おすすめ
すべて見る →【2026年】車中泊向けポータブル電源おすすめ8選|必要容量と選び方を徹底解説
車中泊に最適なポータブル電源おすすめ8選。季節別・車種別の必要容量と冷蔵庫・エアコン対応モデルの選び方を詳しく解説します。
台風・停電に備えるポータブル電源の運用ガイド|事前充電のタイミングと保管方法【2026年】
台風や停電に備えるポータブル電源の運用方法。予報が出てからの事前充電タイミング、長期保管時の充電量、劣化を防ぐメンテナンスを解説します。
【2026年】キャンプ・アウトドア向けポータブル電源おすすめ8選|選び方と容量の目安
キャンプ・アウトドアに最適なポータブル電源おすすめ8選を徹底比較。ソロ〜ファミリー、日帰り〜連泊別の容量目安と選び方を解説します。
ソーラー
すべて見る →マンションのベランダで太陽光発電 おすすめソーラーパネル7選【2026年】賃貸OK・工事不要|発電量と設置方法
マンションのベランダで太陽光発電を始めるソーラーパネル7選を比較。Jackery・EcoFlow・BLUETTIを発電量・賃貸OKの設置方法で解説します。
ポータブル電源×ソーラーパネルで元は取れる?回収20〜30年の現実と元を取る5条件【2026年】
ポータブル電源とソーラーパネルで電気代の元は取れるのか。220W〜400Wパネルの発電量シミュレーションと投資回収試算で、回収20〜30年という現実と、回収期間を10〜15年に短縮する5つの条件を解説します。
【2026年版】ポータブル電源 ソーラーパネル おすすめ8選|選び方・互換性・発電効率を徹底解説
ポータブル電源用ソーラーパネルのおすすめ8選。選び方・メーカー互換性・発電効率の目安をカタログ値と実効率の観点から徹底ガイドします。
日本メーカー
すべて見る →ポータブル電源のPSEマークは義務ではない?対象・対象外の境界とSマークの見方【2026年版】
AC100V出力のポータブル電源本体は電気用品安全法の規制対象外です。PSEマークの丸形・菱形の違い、付属アダプターの扱い、経産省の安全性要求事項とSマークまで解説。
Victor ポータブル電源 BN-RB5-C / BN-RB10-C スペック徹底比較【2026年】|JVCケンウッドの日本品質
Victor(JVCケンウッド)ポータブル電源BN-RB5-C・BN-RB10-Cのスペック・安全性・静音設計を公式仕様にもとづいて分析し、EcoFlow・Jackeryなど他社モデルと比較します。
ポータブル電源の安全性ランキング【2026年】PSE認証・BMS・LFP電池で選ぶ日本メーカー比較
ポータブル電源の安全性をPSE認証・BMS搭載・LFP(リン酸鉄リチウム)電池で比較ランキング。日本製JVCケンウッドVictor、Jackery、EcoFlow、BLUETTI、Ankerの認証数と回路保護を一覧で解説します。
容量別
すべて見る →ポータブル電源 2000Whおすすめ6選【2026年】18〜24万円の大容量モデルを実容量で比較
2000Whポータブル電源のおすすめ6選をスペック比較。EcoFlow DELTA Pro 3・Jackery 2000 Plus・BLUETTI AC200Lなど18〜24万円帯を実効容量・出力・保証年数で整理しました。
ポータブル電源 1000Whおすすめ8選【2026年】実容量850Wh・電気毛布15時間の目安つき
1000Whポータブル電源のおすすめ8選をスペック比較。実効容量は約850Wh(変換ロス15%)で電気毛布なら約15時間、スマホは約60回。車中泊・キャンプ・防災の用途別に選び方を解説します。
ポータブル電源の容量は何Whが目安?キャンプ300〜1000Wh・防災1000Wh以上|家電別早見表【2026年版】
ポータブル電源の容量目安はデイキャンプ300〜500Wh、車中泊500〜1,000Wh、防災1,000Wh以上。実効容量はカタログ値の約85%です。家電別の必要Wh早見表と計算式で必要容量がすぐ分かります。
用途別
すべて見る →ポータブル電源の節電効果は月2,000〜3,500円【2026年版】200Wソーラー+1000Whの試算
ポータブル電源とソーラーパネルによる節電効果を試算。200Wパネル+1,000Whの構成で月2,000〜3,500円の削減が目安です。必要な機材構成と回収年数の計算方法を解説します。
【2026年版】ポータブル電源で停電は何時間しのげる?容量別シミュレーションと計算方法
ポータブル電源で停電時に何時間使えるか、容量別に家電ごとのシミュレーションと計算方法をわかりやすく解説します。
【2026年】ポータブル電源 キャンプおすすめ8選|季節別の活用法と選び方ガイド
キャンプ向けポータブル電源のおすすめ8選。季節別の使い方と必要容量、実際のキャンプでの活用法を経験者目線で解説します。
比較
すべて見る →EcoFlow vs Anker ポータブル電源はどっち?DELTA 3 PlusとSolix C1000を徹底比較【2026】
EcoFlowとAnkerのポータブル電源はどっちがいい?主力のEcoFlow DELTA 3 PlusとAnker Solix C1000を容量・出力・充電速度・拡張性・価格で比較し、用途別にどちらが向くか結論を先に提示します。
Anker vs Jackery ポータブル電源はどっち?C1000とExplorer 1000 v2を徹底比較【2026】
AnkerとJackeryのポータブル電源はどっちがいい?主力のAnker Solix C1000とJackery Explorer 1000 v2を容量・出力・充電速度・保証・価格で比較し、用途別にどちらが向くか結論を先に提示します。
リン酸鉄(LFP)電池はなぜ安全?熱暴走270℃・寿命3,000回で三元系と比較【2026年】
リン酸鉄リチウムイオン電池(LFP)が安全といわれる理由を解説。熱暴走開始温度が約270℃と三元系より高く爆発・発火しにくい仕組み、サイクル寿命3,000〜4,000回の根拠、三元系との違いまで網羅します。
レビュー
すべて見る →BLUETTI AORA 100 スペック徹底分析【2026年】|コンパクト&おしゃれな小型ポータブル電源
BLUETTI AORA 100のスペックを公式情報にもとづいて分析。256Wh・3.2kgの携帯性とデザイン、充電速度、メリット・デメリットを同クラスの他社モデルと比較します。
Anker Solix C1000 スペック徹底分析【2026年】|HyperFlash充電とコスパを他社比較
Anker Solix C1000のスペックを公式情報にもとづいて分析。HyperFlash充電・Wh単価・SurgePad機能をJackery・EcoFlowなど他社モデルと比較します。
【2026年】EcoFlow DELTA 3 Plus 徹底解説|X-Stream充電と拡張バッテリーのスペックを詳しく分析
EcoFlow DELTA 3 Plusを徹底解説。X-Stream充電・拡張バッテリー・公式スペックをもとに良い点・気になる点を詳しく分析します。
新着記事
ポータブル電源のPSEマークは義務ではない?対象・対象外の境界とSマークの見方【2026年版】
AC100V出力のポータブル電源本体は電気用品安全法の規制対象外です。PSEマークの丸形・菱形の違い、付属アダプターの扱い、経産省の安全性要求事項とSマークまで解説。
EcoFlow vs Anker ポータブル電源はどっち?DELTA 3 PlusとSolix C1000を徹底比較【2026】
EcoFlowとAnkerのポータブル電源はどっちがいい?主力のEcoFlow DELTA 3 PlusとAnker Solix C1000を容量・出力・充電速度・拡張性・価格で比較し、用途別にどちらが向くか結論を先に提示します。
Anker vs Jackery ポータブル電源はどっち?C1000とExplorer 1000 v2を徹底比較【2026】
AnkerとJackeryのポータブル電源はどっちがいい?主力のAnker Solix C1000とJackery Explorer 1000 v2を容量・出力・充電速度・保証・価格で比較し、用途別にどちらが向くか結論を先に提示します。